电气工程学院

电气工程学院多年来一直支持、鼓励学生开展课外学术科技活动,为学生的课外学术科技活动专门建立创新实验室,成立了大学生电子科技协会,并给予一定的经费和设备支持,设立专门的奖学金奖励在课外学术科技活动中成绩突出的学生,从多方面为学生学术科技活动的发展提供良好条件。在学生课外科技活动和学科竞赛活动中,指派教师专门负责指导,并组织学生申报科研课题,开展课题研究,有力地促进了应用型人才的培养,也为开展各类全省、全国性竞赛造就广泛的群众基础和良好的氛围。

    学院自1993年(第三届)开始参加“挑战杯”竞赛、1999年(第四届)开始参加全国大学生电子设计竞赛以来,连续参赛,并取得良好成绩,多次荣获国奖。近三年来,学院在校团委、教务处等部门的支持下,组队参加全国大学生电子设计竞赛、全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛、全国大学生“西门子”杯工业自动化挑战赛、全国大学生“西门子杯”智能制造挑战赛、“恩智浦”杯智能汽车竞赛、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛、“中国电机工程学会杯”全国大学生电工数学建模竞赛、中国机械人大赛暨ROBCUP公开赛、“唐辉电子”杯智能仪器仪表设计大赛等各种学科竞赛,荣获全国特等奖4项,全国一等奖8项,全国二等奖23项,全国三等奖11项。



1电气工程学院全国大学生电子设计竞赛教育部高教司、安徽省教育厅张国义、曹鹏飞、袁悦国一等奖、省一等奖A
2电气工程学院全国大学生电子设计竞赛教育部高教司、安徽省教育厅张国立、何超、金念国一等奖、省一等奖A
3电气工程学院全国大学生电子设计竞赛教育部高教司、安徽省教育厅袁小尘、李阳、潘永婵国二等奖、省一等奖A
4电气工程学院全国大学生电子设计竞赛教育部高教司、安徽省教育厅崔放、张海成、苏雨芹国二等奖、省一等奖A
5电气工程学院第十二届“恩智浦”杯智能汽车竞赛教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会袁小尘、李阳、朱炜才国二等奖、省一等奖A
6电气工程学院第十二届“恩智浦”杯智能汽车竞赛教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会曹鹏飞、李宝军   、熊雷雷、朱云龙国二等奖、省一等奖A
7电气工程学院全国大学生西门子杯智能制造挑战赛教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会韩彦超、冯彬彬、欧当权国二等奖、赛区特等奖A
8电气工程学院全国大学生西门子杯智能制造挑战赛教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会苗飞、孙健健、陈露国二等奖、赛区特等奖A
9电气工程学院全国大学生西门子杯智能制造挑战赛教育部高教司、安徽省教育厅顾全   潘秉乾 胡文超国二等奖、赛区特等奖A
10电气工程学院全国大学生西门子杯智能制造挑战赛教育部高教司、安徽省教育厅汪锦涛、徐奥、张传奎、姚成信国三等奖、赛区特等奖A
11电气工程学院第十三届“恩智浦”杯智能汽车竞赛教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会熊雷雷、王鑫磊、韩彦超国二等奖、省一等奖A
12电气工程学院第十三届“恩智浦”杯智能汽车竞赛教育部高教司、安徽省教育厅宋德志 、夏震宇、 付士利省一等奖A
13电气工程学院第十三届“恩智浦”杯智能汽车竞赛教育部高教司、安徽省教育厅欧当权 、黄时棚、 汪涛省一等奖B
14电气工程学院全国大学生西门子杯智能制造挑战赛教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会周星源、欧阳嘉泰、王清璇国特等奖   赛区特等奖A
15电气工程学院全国大学生西门子杯智能制造挑战赛教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会张昕昊、朱乐文、王羲献国一等奖   赛区一等奖A
16电气工程学院全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会李航、魏鸣轩、侯同庆赛区一等奖B
17电气工程学院全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会陈波、孙延猛、潘永婵赛区二等奖B
18电气工程学院全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会王鑫磊、褚洪宾、熊雷雷赛区二等奖B
19电气工程学院全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会肖裕锦、赵梦怡、张亚丽赛区二等奖B
20电气工程学院全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会代路遥、付士利、韩彦超赛区二等奖B
21电气工程学院全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会李虎、李宝军、孙健健赛区二等奖B
22电气工程学院2018安徽省机器人大赛   -单片机与嵌入式系统类竞赛安徽省教育厅陈波、朱乐文省一等奖B
23电气工程学院2018安徽省机器人大赛   -单片机与嵌入式系统类竞赛安徽省教育厅沈琨、孙延猛省二等奖B
24电气工程学院 2018年“西门子杯”中国智能制造挑战赛运动系统设计开发教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会刘婷婷、蔡杨扬、陈籽皓华东二赛区二等奖B
25电气工程学院2018年“创青春”全国大学生创业大赛共青团中央、教育部李劲松、储青青、夏慧娟、杨荷、黄菊、时玲、赵红祥 铜奖  省金奖A
26电气工程学院全国第五届大学生艺术展演活动艺术表演类安徽省教育厅邹一水、郑阳阳、陈磊、石亚翔、肖鸿宇、赵剑飞、丁珏、刘一衡三等奖  省一等奖A
27电气工程学院2018年安徽省机器人大赛——单片机与嵌入式系统类竞赛
     【A平台(STM32)】
安徽省教育厅徐宁宁、王喆二等奖B
28电气工程学院第十一届“中国电机工程学会杯”全国大学生电工数学建模竞赛中国电机工程学会、中国电机工程学会电工数学专业委员会刘新程、朱海蓓、李皓二等奖B
29电气工程学院第一届全国大学生绿色染整科技创新竞赛中国纺织服装教育学会王邓峰、杨海伟、沈皆亮二等奖B
30电气工程学院安徽省大学生纺织服装创意设计大赛安徽省教育厅王明荣、王邓峰、林雁琮二等奖B
31电气工程学院全国大学生电子设计竞赛教育部高教司、安徽省教育厅代路遥、宋德志、徐政国一等奖   省一等奖A
32电气工程学院全国大学生电子设计竞赛教育部高教司、安徽省教育厅李虎、夏震宇、欧阳嘉泰国一等奖   省一等奖A
33电气工程学院全国大学生电子设计竞赛教育部高教司、安徽省教育厅张盺浩、付士利、胡祥磊国二等奖   省一等奖A
34电气工程学院全国大学生电子设计竞赛教育部高教司、安徽省教育厅毛泽权、赵金山、李立群国二等奖   省一等奖A
35电气工程学院全国大学生电子设计竞赛教育部高教司、安徽省教育厅徐进、陈波、肖裕锦省二等奖B
36电气工程学院全国大学生电子设计竞赛教育部高教司、安徽省教育厅姚淇、孙延猛、帅真省二等奖B
37电气工程学院全国大学生电子设计竞赛教育部高教司、安徽省教育厅丁康、杨笑笑、王满满省二等奖B
38电气工程学院第十四届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会、安徽省教育厅夏震宇   、陈波、朱乐文、李虎、李飞省一等奖B
39电气工程学院第十四届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会、安徽省教育厅梁志豪、项浩斌、阮志坚省二等奖B
40电气工程学院第十四届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会、安徽省教育厅欧阳嘉泰、胡祥磊、张盺浩国家三等奖A
41电气工程学院第十四届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会、安徽省教育厅欧阳嘉泰、胡祥磊、张盺浩国家二等奖   省一等奖A
42电气工程学院第十四届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会、安徽省教育厅宋德志、代路遥、孙延猛省一等奖B
43电气工程学院第十四届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会宋德志、代路遥、孙延猛国家二等奖A
44电气工程学院全国大学生“西门子杯”智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会杨军、李虎、鲁倩国特等奖                 省特等奖A
45电气工程学院全国大学生“西门子杯”智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会王满满、许浩、代路遥华东三赛区  二等奖B
46电气工程学院全国大学生“西门子杯”智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会欧阳嘉泰、陈曦   、徐进 华东三赛区   二等奖B
47电气工程学院全国大学生“西门子杯”智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会阮志坚、刘培思、杨笑笑华东三赛区   二等奖B
48电气工程学院全国大学生“西门子杯”智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会 王鑫、陈波、夏震宇国一等奖    省一等奖A
49电气工程学院全国大学生“西门子杯”智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会雍家伟   、梁志豪、肖裕锦华东三赛区   二等奖B
50电气工程学院全国大学生“西门子杯”智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会王宝海、何伟、孙延猛华东三赛区   二等奖B
51电气工程学院全国大学生“西门子杯”智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会何宇豪、李昊、候同庆华东三赛区   二等奖B
52电气工程学院全国大学生“西门子杯”智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会韩杰、何鹏、付士利华东三赛区   一等奖B
53电气工程学院全国大学生“西门子杯”智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会王杰、王馨阁、田宗强华东三赛区二等奖B
54电气工程学院全国大学生“西门子杯”智能制造挑战赛华东三分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会孙瑜、周星源、王帅华东三赛区特等奖B
55电气工程学院全国大学生“西门子杯”智能制造挑战赛华中一分赛区教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会李飞、帅真、徐政华中一赛区二等奖B
56电气工程学院2019年安徽省机器人大赛——单片机与嵌入式系统类竞赛安徽省教育厅汪保祥、杨笑笑一等奖B
57电气工程学院2019安徽省高校物联网应用创新大赛室内无人机赛项安徽省教育厅孙延猛、田宗强、宋德志一等奖B
58电气工程学院安徽省大学生交通科技大赛安徽省教育厅叶海燕、李立群、徐润虹、张璐、程少文省二等奖B
59电气工程学院“挑战杯”安徽省大学生课外学术科技作品竞赛团省委、教育厅、省科协、省学联王看、黄方东、修苹苹、朱海蓓、陈少青、吴沪生、张慧婷、张啸雨、孙骁、张久超省二等奖B
60电气工程学院“挑战杯”安徽省大学生课外学术科技作品竞赛团省委、教育厅、省科协、省学联王璐、张鑫雨、周星源、王维、丁康、钟文哲省二等奖B
61电气工程学院2019安徽省电子类(电子信息、电气、自动化、仪器类)专业水平测试赛安徽省教育厅黄世民省一等奖28项B
62电气工程学院安徽省教育厅郭天慈省二等奖15项B
63电气工程学院安徽省教育厅丁慧省三等奖10项B