电气工程学院


序号获奖名称获奖名单获奖年份
1全国大学生电子设计竞赛国一等奖解猛、阮子良、冯紫妍、张汇锋、卢家付、钱文秀、江柳、董子汉、张南飞2015年
2全国大学生电子设计竞赛国二等奖彭国梁、潘钺、高磊、翟宇、陈强、马艳艳2015年
3“中国电机工程学会杯”全国大学生电工数学建模三等奖于学东、邓多成、张喆、刘怡君、刘林、廖碧云     2015年
4全国大学生“西门子”工业自动化挑战赛华东三赛区二等奖姚玲、江讯、吴祥2015年
5“西门子杯”工业自动化挑战赛省二等奖吴亚会 2015年
6“西门子杯”工业自动化挑战赛省等奖江迅、李婷婷2015年
7第十届“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛国二等奖卢家付、张汇锋、潘钺,钱文秀、翟宇、陈强、马艳艳、江柳、董子汉、刘小瑾2015年
8第十届“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛二等奖解猛、阮子良、高磊、金俊、杨雪蛟、彭国梁        2015年
9全国大学生西门子杯工业自动化挑战赛二等奖高彬彬、张曙光、蔡勇 2015年
10全国大学生电子设计竞赛安徽赛区二等奖王立成、胡海琪、郑刘康、李翔、王暑、叶生山、王琦 2015年
11全国大学生电子设计竞赛安徽赛区三等奖姜硕、吴亚会、江迅2015年
12全国大学生西门子杯工业自动化挑战赛国特等奖张曙光、姜硕2015年
13全国大学生西门子杯工业自动化挑战赛国二等奖陈德芳、李翔、武峰2015年
14全国大学生西门子杯工业自动化挑战赛二等奖陈德芳、李翔、张南飞2015年
15全国大学生西门子杯工业自动化挑战赛华东三分赛区二等奖胡海琦、王立成、朱仁进、李婷婷、高彬彬、   蔡勇、江迅、姚玲、吴祥、吴亚会、陶明2015年
16全国大学生西门子杯工业自动化挑战赛华东三分赛区一等奖王琦、李祥2015年
17全国大学生西门子杯工业自动化挑战赛华东三分赛区三等奖胡毅、王署、丁浩、郑刘康、曾焕滨、莫雄飞、叶生山、桂丽媛、李芙蓉2015年
18“西门子杯”工业自动化挑战赛国特等奖、省一等奖王琦2015年
19“TI杯”安徽省第九届大学生电子设计竞赛二等奖王琦、叶生山、李芙蓉2015年
20全国大学生“西门子杯”工业自动化挑战赛国三等奖叶生山2015年
21“绿杨”杯安徽省第三届大学生物理实验竞赛省级一等奖阮子良 2015年
22“炜煌杯”安徽省大学生单片机应用技能竞赛省级三等奖吴亚会、姜硕2015年
23全国大学生英语竞赛全国一等奖万滟秋2015年
24全国大学生英语竞赛全国二等奖谢立、周乔、秦子翔、李沁亭 2015年
25全国大学生英语竞赛全国三等奖何清2015年
26第六届“挑战杯·中国联通”安徽省大学生课外学术科技作品竞赛省级特等奖江柳、董子汉、桂丽嫒、高磊、陈强、李翔 2015年
27全国大学生西门子杯智能制造挑战赛国特等奖、赛区特等奖张曙光、王晓东、金念、李帅、桂丽嫒、李翔、 龚强强、刁海婷2016年
28全国大学生西门子杯智能制造挑战赛国二等奖、省一等奖何超、张国立、关奥运、李芙蓉 2016年
29首届安徽省“互联网+”大学生创新创业大赛省金奖姜硕、李帅、叶杨、潘永婵、李明2016年
30“创青春·中国联通”全国大学生创业大赛国家银奖姜硕、叶生山、方正川、李芙蓉、李帅2016年
 
31第十一届“恩智浦”杯智能汽车竞赛国二等奖、省一等奖陈德芳、吴亚会、莫雄飞、丁浩、曹鹏飞、张国义、郑刘康、李婷婷       2016年
32安徽省第十一届大学生电子设计竞赛省二等奖袁小尘、李阳、潘永婵、朱炜才、戚德振、王晓东、关奥运、金念、欧当权2016年
33全国大学生英语竞赛省二等奖吴小慧、方正楠、刁海婷2016年
34全国大学生英语竞赛省三等奖王碧晨、袁悦、郭雨辰、牛鹏程2016年
35安徽省第十一届大学生电子设计竞赛省三等奖张海成、崔放、苏雨芹、何超、张国立、李帅、张国义、曹鹏飞、袁悦、吴亚会、张曙光、曾焕滨、高彬彬、李翔、姚玲、叶生山、王琦、李芙蓉2016年
36第十一届“恩智浦”杯智能汽车竞赛安徽赛区二等奖莫雄飞、郑刘康、王暑、李阳、袁小尘、高彬彬、李翔、姚玲、李帅2016年

37第二届安徽省“互联网+”大学生创新创业大赛银奖方敏、胡杰、徐洁、方志萍2016年
38中国机械人大赛暨ROBCUP公开赛安徽省单片机与嵌入式系统大赛省二等奖崔放、曹鹏飞2016年
39中国机械人大赛暨ROBCUP公开赛安徽省单片机与嵌入式系统大赛省一等奖袁小尘、张国义2016年

40第十二届“恩智浦”杯智能汽车竞赛国二等奖、省一等奖袁小尘、李阳、朱炜才、曹鹏飞、李宝军 、熊雷雷、朱云龙2017年
41安徽省第三届“互联网+”大学生创新创业大赛省银奖姜硕、李明、李帅、王积洋、程佩琳2017年
42全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区一等奖孙健健、李宝军、王晓东、李明、黄时棚、苏雨芹、冯彬彬、朱云龙、金念、丁传飞、徐巧、周裴、王鑫磊、张亚丽、潘永婵、魏明轩、潘佳禹、戚德振、李垚、秦国威、王森 、伍永健2017年

43全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区二等奖蔡泽彬、刁海婷、张国义、李阳 2017年
44全国大学生电子设计竞赛国一等奖、省一等奖张国义、曹鹏飞、袁悦、张国立、何超、金念 2017年
45全国大学生电子设计竞赛国二等奖、省一等奖袁小尘、李阳、潘永婷、崔放、张海成、苏雨芹 2017年
46安徽省第十二届大学生电子设计竞赛省二等奖朱旭杰、苗飞、陈凌勇、朱炜才、戚德振、李帅        2017年
47安徽省第十二届大学生电子设计竞赛省三等奖欧当权、孙健健、王雪婷2017年
 
48第十二届“西门子杯”中国智能制造挑战赛逻辑组国家特等奖周星源、欧阳嘉泰、王清璇2018年
 
49第十二届“西门子杯”中国智能制造挑战赛运控组国家一等奖张昕昊、朱乐文、王羲献2018年
 
50安徽省大学生电子设计竞赛省二等奖汪涛 、褚洪宾、王雪婷2018年

51安徽省大学生电子设计竞赛省二等奖沈琨  、王鑫磊、刁海婷2018年

52安徽省大学生电子设计竞赛省三等奖孙延猛 、田宗强、袁子琪2018年

53安徽省大学生电子设计竞赛省赛欧当权 、黄时棚 、丁传飞 2018年

54安徽省大学生电子设计竞赛省赛付士利 、代路遥 、夏震宇 2018年

55安徽省大学生电子设计竞赛省赛侯同庆、 熊雷雷 、赵梦怡2018年

56第十三届“恩智浦”杯智能汽车竞赛国二等奖、省一等奖熊雷雷、王鑫磊、韩彦超2018年

57第十三届“恩智浦”杯智能汽车竞赛国二等奖、省一等奖熊雷雷、王鑫磊、韩彦超2018年

58第十三届“恩智浦”杯智能汽车竞赛省一等奖宋德志 、夏震宇、 付士利2018年

59第十三届“恩智浦”杯智能汽车竞赛省一等奖欧当权 、黄时棚、 汪涛2018年

60第十三届“恩智浦”杯智能汽车竞赛省三等奖朱云龙 、李宝军、 孙健健 、马旭标2018年

61第十三届“恩智浦”杯智能汽车竞赛省赛褚洪宾、朱润泽2018年

62全国大学生西门子杯智能制造挑战赛国特等奖、赛区特等奖周星源、欧阳嘉泰、王清璇2018年

63全国大学生西门子杯智能制造挑战赛国一等奖赛、区一等奖张昕昊、朱乐文、王羲献2018年

64全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区一等奖李航、魏鸣轩、侯同庆2018年

65全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区二等奖陈波、孙延猛、潘永婵2018年

66全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区二等奖王鑫磊、褚洪宾、熊雷雷2018年

67全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区二等奖肖裕锦、赵梦怡、张亚丽2018年

68全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区二等奖代路遥、付士利、韩彦超2018年

69全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区二等奖李虎、李宝军、孙健健2018年

70全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区三等奖陈杉、夏震宇、汪涛2018年

71全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区三等奖汤巍、欧当权、丁传飞2018年

72全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区三等奖李明、黄时棚、朱云龙2018年

73全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东三分赛区三等奖冯彬彬、朱润泽、王雪婷2018年

74全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东二分赛区区赛胡祥磊、徐政、宋德志2018年

75全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东二分赛区区赛姚淇、袁子琪、田宗强2018年

76全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东二分赛区区赛汪锦涛、吴昊、马绪标2018年

77全国大学生西门子杯智能制造挑战赛华东二分赛区区赛童笑宏、武涛、徐奥2018年

782018安徽省机器人大赛   -单片机与嵌入式系统类竞赛省一等奖陈波、朱乐文2018年

792018安徽省机器人大赛   -单片机与嵌入式系统类竞赛省二等奖沈琨、孙延猛2018年

802018安徽省机器人大赛   -单片机与嵌入式系统类竞赛省三等奖付士利、欧阳嘉泰2018年

81 2018年“西门子杯”中国智能制造挑战赛   连续过程设计开发华东三赛区三等奖卞程远、彭启蒙、沈杭2018年

82 2019年“西门子杯”中国智能制造挑战赛 连续过程设计开发华东三赛区三等奖肖晓、童培鑫、李劲松2018年

83 2018年“西门子杯”中国智能制造挑战赛运动系统设计开发华东二赛区二等奖刘婷婷、蔡杨扬、陈籽皓2018年

84第四届安徽省“互联网+”大学生创新创业大赛“青年红色筑梦之旅”活动铜奖夏震宇、汪涛、田宗强、周星源、袁子琪、朱海蓓、阮志坚、杨军2018年

85第四届安徽省“互联网+”大学生创新创业大赛“青年红色筑梦之旅”活动铜奖贾英丽、金珊珊 、许丽群、 崔海伦 、高韩佳妮、赵红祥、袁哲 2018年

862018年“创青春”全国大学生创业大赛铜奖、省金奖李劲松、储青青、夏慧娟、杨荷、黄菊、时玲、赵红祥 2018年

87全国第五届大学生艺术展演活动艺术表演类三等奖、省一等奖邹一水、郑阳阳、陈磊、石亚翔、肖鸿宇、赵剑飞、丁珏、刘一衡2018年

88全省第五届大学生艺术展演活动三等奖徐璟、袁子琪、张文婧、胡文昊、范梦婷、刘至圣、童冠贤、洪震宇2018年

89第十一届“中国电机工程学会杯”全国大学生电工数学建模竞赛三等奖葛畅、刘朝阳、张宁宁2018年

902018年安徽省机器人大赛——单片机与嵌入式系统类竞赛
     【A平台(STM32)】二等奖
徐宁宁、王喆2018年

912018年安徽省机器人大赛——单片机与嵌入式系统类竞赛
     【A平台(STM32)】三等奖
李旋、韩腾飞2018年

92第十一届“中国电机工程学会杯”全国大学生电工数学建模竞赛二等奖刘新程、朱海蓓、李皓2018年

932018年第十一届“认证杯”数学中国数学建模网络挑战赛全国比赛第一阶段二等奖叶童 、卢文强、程宇慧 2018年

942018年第十一届“认证杯”数学中国数学建模网络挑战赛全国比赛第二阶段一等奖叶童 、卢文强、程宇慧 2018年

952018年第十五届五一数模竞赛二等奖陈枭宇 、陈晨 、邰旭2018年

962018年第八届MathorCup高校数学建模挑战赛本科组三等奖陈枭宇 、陈晨 、邰旭2018年

972018年第十一届“认证杯”数学中国数学建模网络挑战赛全国比赛第一阶段三等奖陈枭宇 、陈晨 、邰旭2018年

98第八届安徽省百所高校百万大学生科普创意创新大赛优秀奖姚淇、宋德志、代路遥、赵梦怡、陈波2018年

99第十四届芜湖高校数学建模联赛三等奖李婧怡、陈小波、黄义庚2018年